МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Музей современной истории России на площадке Общественной палаты (ОП) РФ презентовал мультимедийный интерактивный образовательный проект «Главный закон страны. 25 лет Конституции России», сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Проект включает в себя подготовку юбилейной выставки, которая откроется для посетителей в Музее современной истории России 11 декабря, создание многоуровневых образовательных программ с использованием материалов экспозиции для применения учителями истории и обществознания, проведение социологических исследований об уровне знаний Конституции в обществе, а также разработку ресурса для учителей общеобразовательных школ. Реализация его осуществляется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, уточнили в ОП.

Представлен проект тремя самостоятельными образовательными модулями, адаптированными для начального, основного и среднего общего образования. Каждый модуль включает учебный материал для школьников, контрольные измерительные материалы для проверки знаний и методические рекомендации для учителей.

Советник министра просвещения Андрей Петров высоко оценил подготовленный проект и разработанный на основе его материалов ресурс для проведения уроков по теме Конституции в школе. По его словам, это первый опыт в практике, когда музей выступает автором такой «глубокой, интерактивной разработки». «Я считаю, что это начало очень больших и важных совместных проектов», — цитирует его слова пресс-служба ОП РФ.