МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Правоохранительные органы намерены обеспечить безопасность бывшей жены директора "Совхоза им. Ленина" Павла Грудинина Ирины в связи с ее опасениями за своё здоровье и жизнь, об этом сообщает руководитель пресс-службы подмосковного главка МВД Татьяна Петрова.

"В ГУ МВД России по Московской области поступило заявление от Ирины Грудининой, которое зарегистрировано в установленном порядке и не останется без внимания. Подмосковная полиции примет все необходимые меры для обеспечения безопасности заявительницы", — сказала Петрова.

Как указала в своём обращении Грудинина, оно является "вынужденным". По словам заявительницы, в 2018 году на основании решения суда был расторгнут брак между ней и ее супругом. "В настоящее время в Видновском городском суде проходит судебное разбирательство по моему иску о разделе совместно нажитого имущества. Грудинин является директором и владельцем большого количества акций ЗАО "Совхоз имени Ленина"... Помимо этого, Грудинин является собственником иного имущества и финансовых активов в России и за рубежом... Он обладает серьезными финансовыми возможностями и административным ресурсом", — указала в документе  его бывшая супруга. 

В связи с этими обстоятельствами Грудинина всерьез опасается за свою жизнь и здоровье. И так как самостоятельно не имеет возможности обеспечить свою безопасность, попросила правоохранительные органы принять соответствующие меры.

Накануне Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ отказала в передаче вакантного мандата Грудинину. Главным основанием для такого решения стало наличие у него зарубежных счетов и офшора в период, когда законодательством это запрещено, пояснял член ЦИК Евгений Шевченко.

"Есть документ Федеральной налоговой службы, что после того, как Павел Николаевич Грудинин был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Госдумы 1 августа 2016 года, он имел не менее шести счетов в швейцарских банках, а также был стопроцентным владельцем белизского офшора, что категорически запрещено федеральным законодательством. Это первое основание для отказа в передаче мандата", — сказал он, уточнив, что документы о принадлежности офшора Грудининым были переданы в ФНС России от налоговых органов Белиза.