МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о сокращении на 2,9% количества российских организаций отдыха и оздоровления для детей, сообщается на сайте омбудсмена.

Кузнецова обратила внимание, что, по данным Росстата, в Центральном федеральном округе (ЦФО) наблюдается отрицательная динамика по основным показателям организации летней оздоровительной кампании 2018 года по сравнению за аналогичный период 2017 года.

"На 5,7% сократилось общее количество организаций отдыха и оздоровления; на 10,3% уменьшилось количество детей, отдохнувших в летний период; на 4,2% сократилась численность отдохнувших детей-инвалидов. В то время как общероссийская динамика по итогам летней оздоровительной кампании 2018 года характеризуется увеличением на 6,2% численности отдохнувших детей по сравнению с данными 2017 года и на 23,7% числа отдохнувших детей-инвалидов. Вместе с тем в России также отмечена тенденция сокращения количества организаций отдыха и оздоровления — на 2,9%", — сказала Кузнецова на выездном совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России в Туле.

Омбудсмен также отметила, что вопросы защиты прав детей на отдых и оздоровление находятся на особом контроле института уполномоченных: проводятся проверки соответствующих организаций, в оперативном порядке рассматриваются обращения граждан, осуществляется мониторинг проведения летней оздоровительной кампании.

"Результаты мониторинга прошлого года показали динамику уменьшения чрезвычайных происшествий с детьми в период организованного отдыха. Вместе с тем, жизнь и здоровье детей, не охваченных организованными формами отдыха в летний период, намного чаще подвергаются значительным рискам. В этой связи мы также говорим о необходимости всеобщей занятости детей в летнее время", — подчеркнула Кузнецова.

Как напомнили в пресс-службе омбудсмена, по инициативе уполномоченного с 1 июля 2018 года стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства», направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул. В число задач акции входит посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей.

В завершение выступления уполномоченный высказала предложение о необходимости издать специальный межведомственный приказ на региональном уровне по оздоровлению детей, не охваченных организованными формами летнего отдыха. В нем, по мнению Кузнецовой, должен быть предусмотрен комплексный план мероприятий на летний период, банк данных несовершеннолетних, которые стоят на различных формах учета и находятся в трудной жизненной ситуации.

"Мы готовы со своей стороны оказывать всевозможное содействие. И эту меру ни в коем случае нельзя недооценивать. Я надеюсь, что, возможно, ЦФО станет примером по выработке модели занятости детей в режиме "все каникулы" на период летней кампании. Особое внимание, конечно, подросткам", — сказала Кузнецова.