МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова готовит обращение к американским властям в защиту Александра Винника, который находится в тюрьме Греции, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Татьяна Москалькова надеется, что её обращение будет услышано, и США откажутся от требования об экстрадиции обвиняемого в мошенничестве с криптовалютами на 4 миллиарда долларов гражданина России.

Ранее Москалькова обратилась к Министру юстиции, транспарентности и прав человека Греции с просьбой экстрадировать Винника в Россию.

Кроме того, Москалькова направила обращение президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру с просьбой о содействии в проведении медицинского освидетельствования Винника.

Винник был арестован греческими правоохранителями в июле 2017 года, когда находился в отпуске на севере страны. Власти США обвиняют россиянина в том, что он, являясь оператором торговой площадки BTC-e, получил четыре миллиарда долларов и вел бизнес в Соединенных Штатах, не соблюдая законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег. В России в отношении Винника судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в совершении мошенничества в сфере компьютерной информации. Генпрокуратура РФ направила в Грецию запрос о выдаче россиянина.