МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Контент явного противоправного характера должен максимально быстро блокироваться, считает управляющий партнер коллегии адвокатов города Москвы "Барщевский и Партнеры" Анастасия Расторгуева и напоминает, что свободы без ограничений не бывает. 

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич на X форуме безопасного интернета выступил с предложением предусмотреть в законе обязательство для социальных сетей моментально удалять противоправный контент, поскольку на переписку Роскомнадзора с некоторыми инстанциями уходит слишком много времени. 

«Не бывает свободы без ограничений. Если контент носит явно противоправное содержание в виде призыва к совершению преступлений, представляется, что доступ к таким призывам должен быть заблокирован максимально быстро. Это никак не нарушает ничьих свобод и прав, поскольку речь идёт именно об «опасной» информации, угрожающей безопасности граждан», - сказала Расторгуева, добавив, что Роскомнадзору совместно с прокуратурой необходимо определить перечень или хотя бы критерии, по которым контент может признаваться  противозаконным.