МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Подписанный Петром Порошенко закон об украинском языке не только противоречит минским соглашениям, гарантирующим право на языковое самоопределение, но и грубо нарушает права миллионов русскоговорящих граждан, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В многонациональном государстве, каким и является Украина, принятие таких положений крайне опасно, поскольку ведет к расколу страны и народа, де-факто разделяя украинское общество на говорящих по-украински и тех, чьи права будут существенно ограничены, кто попросту не сможет учиться, лечиться, пользоваться различными социальными услугами. Причем по большей части пострадает именно русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной», — сказала Москалькова.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» предусматривает исключительное использование украинского языка во всех сферах жизни на территории государства: политика, медицина, образование. Владение языком теперь также необходимо для того, чтобы получить украинское гражданство.

В понедельник Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание в связи с принятием закона. Москалькова надеется, что представители международного и правозащитного сообщества примут все необходимые меры по недопущению дискриминации и нарушения прав русскоязычных граждан на территории Украины.