МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Решение главы Министерства внутренних дел о прекращении уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова заслуживает уважения и вселяет надежду на прецедентность, считают опрошенные РАПСИ известные адвокаты.

«Хочется похвалить политическое руководство полиции или государства за быстроту принятия решений — общество ожидало долгого процесса и спуска на тормозах, а здесь все случилось моментально. Это здорово. Что касается юридической стороны, то решения Колокольцева заслуживает уважения, так как имеет значение для будущего: ситуация будет или исключительной — или закрытие данного дела будет уникальной ситуацией и жизнь останется прежней, или же станет прецедентом и в других ситуациях люди будут задумываться. Резюмирую: это безусловный плюс власти», — сказал Мельников. Для примера он привёл ситуацию с пытками в правоохранительных органах, которая в свое время получила широкую огласку, но теперь ушла из практики и приобрела характер исключений. 

Увольнение за незаконное преследование человека это не надлежащее наказание, отметил Мельников. 

«Если человек не виновен, то те, кто нарушил закон при его задержании либо подбросил наркотики, должны понести уголовную ответственность за превышение должностных полномочий. Просто так не может быть, что взяли и прекратили дело — значит, кто-то виноват. Есть ряд уголовных статей, в частности, о превышении должностных полномочий, о злоупотреблении ими, о фальсификации доказательств по уголовному делу и, соответственно, все это — основания для привлечения к уголовной ответственности», — сказала Сталина Гуревич. 

Ее коллега Ярослав Пакулин в свою очередь признал, что правоохранительные органы «молодцы», но это не система, по его словам, когда отсутствие доказательств говорит о непричастности человека к преступлению. «Если это сформируется в практику, то будет отлично. Я рад, что Голунов попал в эту мясорубку и вышел победителем, дав надежду людям, которых это же коснулось. Возможно, этот прецедент возымеет последствия. Но первую скрипку здесь сыграла общественность. А со стороны МВД это хороший человеческий жест — признать ошибку и сделать выводы, но для профессионалов этого вообще не должно было случиться», — считает Пакулин. 

«Молодцы, конечно, но жаль, что это сначала дошло до президента. Они должны на районном уровне пресекаться, а не на таком», — сказал адвокат Станислав Акимов.