МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. В прошлом году из организаций для детей-сирот было выпущено 4343 человека, из которых только 185 устроились на работу, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на совещании в Общественной палате РФ. 

«В зоне потенциального охвата постинтернатного сопровождения только за 2018 год находилось более четырех тысяч ребят данной категории, из которых только 185 человек (23,5%) устроились на работу. Если считать всех выпускников сиротских учреждений за последние пять лет, то речь будет идти о более 33 тысячах выпускников», — сказала Кузнецова в среду на совещании по вопросам реализации инициатив, направленных на совершенствование постинтернатного сопровождения детей-сирот. 

Кузнецова также привела данные Роструда, согласно которым в прошлом году количество детей-сирот, обратившихся в службу занятости за содействием в поисках подходящей работы, составило 31 446 человек, из которых работает только 8 тысяч человек, что составляет 26,5%. «При этом доля лиц указанной категории, нашедших работу, ежегодно сокращается с 33,5% до 26,7% (2017 год)», — сказала уполномоченный. 

Ранее Кузнецова направила в Государственную Думу РФ законодательные инициативы по совершенствованию мер поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, омбудсмен предложила расширить дополнительные гарантии прав детей-сирот на образование и разработать региональные программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости и организации временного трудоустройства детей-сирот.