МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила в московской больнице семилетнюю девочку из Ингушетии, госпитализированную с многочисленными ушибами и травмами, сообщается на сайте омбудсмена. 

Уточняется, что посещение ребёнка в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве прошло совместно с президентом учреждения Леонидом Рошалем. 

Как отмечается в пресс-релизе, Кузнецова обсудила с врачами и профильными специалистами прогнозы и дальнейшие шаги по оказанию помощи ребенку.

«Сейчас малышка в надежных руках. Теперь главное — дать возможность докторам спокойно ей помочь. Сейчас у девочки есть все: правильное лечение, внимательные и добрые люди рядом. У нас разрывается телефон от предложений взять ребенка в семью», — приводятся слова уполномоченного. 

Семилетняя девочка 5 июля была экстренно доставлена самолетом из Ингушетии в Москву, где она была госпитализирована в тяжелом состоянии с множественными травмами различной степени давности.

Следственными органами Ингушетии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя родная тетя ребенка. Уточняется, что девочка воспитывалась в семье тети без оформления каких-либо документов, в том числе без установления опеки.