МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Состояние избитой семилетней девочки из Ингушетии, которая ранее была доставлена на лечение в детскую больницу имени Рошаля в Москве, стабилизировалось, сообщается на сайте НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Как напомнили в пресс-службе медицинского учреждения, ребенок поступил в больницу 5 июля в тяжелом состоянии. У девочки была сильно повреждена правая рука, а также были выявлены множественные повреждения кожи, ожоги, переломы и вывихи.

"Особое беспокойство представляло состояние правой руки. Сразу при поступлении ребенка в больницу Назрани было выявлено, что пальцы правой кисти чёрного цвета (некроз), плечо и предплечье холодные, пульс не определяется. Эти изменения, как и изменения левой руки, были связаны с длительным сдавлением мягких тканей и сосудов рук тугими повязками, что и стало причиной прекращения их кровоснабжения", - говорится в пресс-релизе.

Попытки врачей из Назрани 4 июля восстановить кровоснабжение правой руки девочки оперативным путем оказались безуспешными. "Сегодня идет борьба за каждый сантиметр правой руки. Информацию о том, что существует возможность избежать ампутацию части правой руки сотрудники Института никогда и никому не предоставляли", - уточняется в сообщении.

Следственными органами Ингушетии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя родная тетя ребенка.