МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Комитет Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал деятельность уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, передает корреспондент РАПСИ из здания верхней палаты парламента.

«Уполномоченный на постоянной основе очень много поездок совершает по регионам и знакомится с тем, как обстоит дело с защитой прав человека на всей территории страны. Реагирует не только на какие-то резонансные дела, но из доклада понятно, что уполномоченный работает во взаимодействии с регионами: посещает места лишения свободы, знакомится с тем, как организована на местах защита прав и свобод. Работа омбудсмена, как единственного в стране конституционного органа, который уполномочен на ведение данной работы, — это очень важно», — сказал председатель комитета СФ Андрей Клишас.

Как уточняется в докладе, в прошлом году к уполномоченному поступило 38 тысяч 650 обращений граждан, что на четыре тысячи меньше, чем в 2017 году.

В своем докладе Москалькова предлагает пересмотреть или реформировать стадию возбуждения уголовного дела, поскольку большое количество жалоб связано именно с этим вопросом.

Особое внимание в документе уделено работе уполномоченного по правовому просвещению и образованию молодежи. В 2018 году при участии Москальковой реализовано порядка 113 мероприятий правопросветительского характера, из них 43 организованы совместно с государственными и общественными институтами, принято участие в работе более 30 научно-практических конференций и круглых столов.

В докладе также отмечается, что в прошлом году уполномоченным направлено в различные государственные органы свыше 80 обращений по вопросам совершенствования законодательства. Уточняется, что в ходе законотворческой деятельности в пяти принятых федеральных законах учтено 19 предложений Москальковой.

«Я очень надеюсь, что те рекомендации, которые содержатся в докладе уполномоченного, будут максимально подробно изучены, и на них поступит реакция, потому что это результат огромного аналитического труда по выявлению системных проблем на основании решения судеб конкретных людей. Эти рекомендации содержат предложения для законодателя, органа исполнительной власти, министерств и ведомств с целью улучшения правоприменительной практики и совершенствования законодательства», — сказала Москалькова в понедельник на заседании комитета СФ.

В частности, в своём докладе омбудсмен предлагает разработать национальный превентивный механизм, усилить институт государственной правозащиты в регионах, запретить выдачу микрокредитов под залог единственного жилья, создать службу защиты прав психически больных людей, а также совершенствовать подходы к противодействию насилия в семье.