МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Первая из женщин, включенная в «лондонский список» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, Юлия Макурина, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, вернулась из Украины в Россию, сообщает пресс-служба уполномоченного.

«Сегодня мы вместе с коллегами из Следственного комитета встретили Юлию, ее мужа и двух детей на границе Украины и России, на автомобильном пограничном пункте «Три сестры» в Брянской области. Около двух часов заняли процедуры, все прошло слаженно, на автоматизме. Сегодня Макурина отдохнет, а завтра вместе с адвокатом явится к следователю и приступит к защите своих прав в рамках действующего законодательства», — сказал общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей адвокат Дмитрий Григориади.

Следствие утверждало, что в 2004 году Юлия Макурина и ее соучастники путем обмана и злоупотребления доверием завладели контрольным пакетом акций ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» («НИИЭМИ»). В частности, Макурина обратилась к генеральному директору ОАО «НИИЭМИ» Сергею Резниченко и предложила помощь в возврате захваченного в результате мошеннических действий здания, принадлежащего институту. Обманным путем группа лиц, в которую входила Макурина, убедила Резниченко в том, что вернуть здание возможно путем продажи незначительного количества акций «НИИЭМИ» ООО «Афина», гендиректором которого она являлась.

По версии следствия (которое основывалось на показаниях самого Резниченко), текст подписанного договора был заменен на другой — без изменения реквизитов, подписей и оттисков печатей сторон. Количество проданных акций значительно увеличилось.

По данному факту Хамовнический районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор (5 фигурантов были приговорены к лишению свободы сроком на 7 – 8 лет) по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Макуриной обвинение было предъявлено в феврале 2007 года, но еще до этого она выехала на Украину. Все эти годы девушка числилась в федеральном розыске.

«Спор между Резниченко и Макуриной разбирался в Заводском районном суде города Кемерово (ООО «Афина» было зарегистрировано в зоне его обслуживания), и суд полностью удовлетворил исковые требования «Афины» по поводу права собственности на акции», — рассказали в пресс-службе Титова.

Защита Макуриной настаивает на том, что она «имела неосторожность приобрести на законных основаниях акции ОАО «НИИЭМИ» в период конфликта относительно имущественного комплекса». Стороной конфликта Макурина никогда не являлась, а акции «НИИЭМИ» приобрела исключительно с целью дальнейшей перепродажи. Экспертиза в рамках уголовного дела не обнаружила признаков подделки подписей в договоре. В настоящее время конфликт относительно имущественного комплекса ОАО «НИИЭМИ» исчерпан, его стороны не имеют друг к другу претензий. Следствием не предоставлено доказательств относительно вступления Макуриной в преступный сговор с другими фигурантами уголовного дела.

Генеральная прокуратура РФ сообщила Титову, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Макуриной не избиралась, в международный розыск она не объявлялась. Кроме этого, в Следственном комитете отметили, что оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макуриной не имеется.

В «лондонский список» Титова входят предприниматели, которые желают вернуться в Россию под гарантии справедливого разбирательства по уголовным делам в их отношении и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста. Президент РФ Владимир Путин поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ РФ Александру Бортникову и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву выработать согласованные решения по всем фигурантам «лондонского списка».