МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Четыре российских бизнесмена, входящие в так называемый "лондонский список", вернутся в РФ в ближайшее время, сообщается во вторник на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

"Ожидается, что на днях Михаил Шаманов, Леонид Кураев, Дмитрий Паньков и Евгений Петров вернутся в Россию", — говорится в пресс-релизе.

По информации бизнес-омбудсмена, Генпрокуратура РФ сообщила уполномоченному о принятии решения о возможности отмены международного розыска и продолжении расследования без применения лишения свободы в отношении Шаманова, Кураева, Панькова и Петрова.

Заместитель Министра внутренних дел, начальник Следственного департамента МВД России Александр Романов, в свою очередь, сообщил Титову о том, что 24 мая СУ УМВД России по Комсомольску-на-Амуре прекратило уголовное дело по факту хищения денежных средств ОАО "Амурметалл", возбужденное против Петрова. Кроме того, изменена мера пресечения на не связанную с лишением свободы в отношении фактического владельца ООО "Идеал Тур" Шаманова и бизнесмена Кураева.

Ранее уполномоченный передал "лондонский список", состоящий более чем из 20 имен, главе государства. Титов напомнил о поручении Владимира Путина Генеральной прокуратуре разобраться с каждым из упомянутых дел и попросил Юрия Чайку оказать содействие в объективном расследовании.

Бизнесмены из "списка готовы вернуться в Россию, если до окончания расследования к ним не будет применяться мера пресечения в виде заключения под стражу. Против каждого из них несколько лет назад были возбуждены уголовные дела, которые сейчас приостановлены, но в любой момент могут быть возобновлены, отмечает уполномоченный. Преступления, в которых обвиняются предприниматели, относятся к экономическим составам, в связи с чем фигурантам таких дел не должно назначаться наказание в виде реального лишения свободы, полагает бизнес-омбудсмен.