МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе выездного заседания федеральных органов власти в Екатеринбурге напомнил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке о списке российских бизнесменов, желающих вернуться в Россию из-за рубежа, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Ранее уполномоченный передал так называемый "лондонский список", состоящий более чем из 20 имен, главе государства. Титов напомнил о поручении Владимира Путина Генеральной прокуратуре разобраться с каждым из упомянутых дел и попросил Чайку оказать содействие в объективном расследовании.

Бизнесмены из "лондонского списка Титова" готовы вернуться в Россию, если до окончания расследования к ним не будет применяться мера пресечения в виде заключения под стражу. Против каждого из них несколько лет назад было возбуждено уголовное дело, которое сейчас приостановлено, но в любой момент может быть возобновлено, отмечает уполномоченный. Преступления, в которых обвиняются предприниматели, относятся к экономическим составам, в связи с чем фигурантам таких дел не должно назначаться наказание в виде реального лишения свободы, полагает бизнес-омбудсмен.