МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов планирует назначить нового общественного омбудсмена по вопросам, связанным с экстрадицией, депортацией, международным и федеральным розыском российских бизнесменов, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного.

Как следует из пресс-релиза, на российско-британском форуме в Лондоне Титов встретился с предпринимателями, покинувшими РФ в связи с уголовным преследованием.   

"В их лице мы теряем значительный потенциал – теряем грамотных управленцев, талантливых предпринимателей, теряем капиталы, которые могли бы оставаться в России и работать на нашу экономику. Пока на этих людей идет охота, рушатся компании, которые они создавали и развивали здесь в России, теряют работу сотрудники их предприятий, встают сами предприятия", – заявил уполномоченный, отметив, что многие уехавшие из страны бизнесмены стали жертвами рейдерства и силового давления.

По мнению Титова, государство должно предпринимать усилия, чтобы вернуть покинувших страну предпринимателей, однако указанные граждане должны рассматриваться прежде всего как представители бизнеса, а не потенциальные осужденные. Уполномоченный заявил о готовности ряда бизнесменов вернуться в Россию при предоставлении им гарантий беспристрастного, объективного рассмотрения уголовных дел. Для работы по данному направлению уполномоченный планирует в ближайшее время назначить нового общественного омбудсмена, который займется защитой прав "беглых" предпринимателей.