МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Чтобы по незнанию закона или из-за злого умысла третьих лиц не быть втянутым в незаконную деятельность, а равно несогласованный митинг, каждый должен проявлять свою гражданскую ответственность, напоминает известный адвокат Александр Карабанов. 

«Анализируя правоприменение в части статей административного и уголовного кодекса относительно преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, организации незаконных митингов или воспрепятствование законной деятельности сотрудников полиции, гражданам необходимо проявлять гражданскую ответственность, чтобы по незнанию закона или злого умысла третьих лиц не быть втянутыми в незаконную деятельность. Совершенно очевидно, что дела данной категории находятся на особом контроле, дабы сформировать у граждан правосознание, отвечающее современным политическим и общественным течениям», - сказал Карабанов.

Адвокат напоминает, что сотрудники полиции осуществляющие охрану общественного порядка и выполняют приказы вышестоящего руководства, которые направлены на охрану норм права. «Применять к ним физическую силу, бросать предметы и выражать явное неуважение, является неразумным и незаконным. Наше законодательство содержит ряд юридических процедур и механизмов, чтобы граждане могли реализовать свои конституционные права свободно собираться, выражать своё мнение и влиять на политику», - заключил эксперт.