МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов очень многое сделал на своем посту, с его помощью разрешилась масса тяжелых и конфликтных ситуаций, сказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль", член Общественной палаты (ОП) РФ Светлана Разворотнева.

Она уточнила, что решение Федотова покинуть пост главы СПЧ связано с достижением предельного возраста и обусловлено требованием закона, а "председатель Совета — это как раз тот человек, который внимательнее всех следит за исполнением закона".

"Михаил Александрович очень много сделал на этом месте, масса тяжелых, конфликтных ситуаций была разрешена с его помощью, с помощью СПЧ. Мы как ОП РФ очень плотно сотрудничаем с Советом, в том числе по теме защиты жилищных прав граждан, по вопросам, связанным с ЖКХ и так далее", — отметила Разворотнева.

Член ОП также добавила, что человек, который занимает пост главы СПЧ, должен обладать большой политической мудростью, глубоким знанием законов, а также быть неравнодушным к бедам людей.