МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Сбербанк России поддерживает инициативу уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова использовать счета эскроу при оплате государственных и муниципальных контрактов, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена со ссылкой на письмо заместителя председателя правления банка Анатолия Попова.

«В июне 2019 года Борис Титов предложил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву ввести новый порядок оплаты госконтрактов с использованием эскроу-счетов. Титов указывал на формирование «новых» способов, при помощи которых предприятия в государственной и муниципальной собственности задерживают оплату перед поставщиками. В частности, в рамках закупок по федеральному закону от 18 июля 2011 года №223-ФЗ (о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц) сформировалась практика установления 60- и 90-дневных сроков оплаты оказанных услуг, поставленных товаров, выполненных работ. Возникают и иные барьеры (в том числе отказы принимать товары, работы, услуги)», — говорится в сообщении.

С 2015 года Генеральная прокуратура РФ проверяет своевременность оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, напоминает Титов. За это время благодаря мерам прокурорского реагирования погашены долги перед хозяйствующими субъектами в размере свыше 120 миллиардов рублей, но сохраняется задолженность по уже выполненным контрактам более чем на 19,5 миллиарда рублей.

По мнению Титова, проблему можно решить распространением на государственные и муниципальные закупки режима счетов эскроу, предусматривающего открытие заказчиком при заключении контракта специального банковского счета, перевод всей стоимости контракта на этот счет авансом и поэтапное раскрытие счета в соответствии с исполнением контракта.

В августе омбудсмен направил президенту Сбербанка Герману Грефу письмо с предложением присоединиться к этой инициативе, проработав ее детали на совместной рабочей группе. «Готовы принять активное участие», — говорится в ответном письме Сбербанка. В сообщении констатируется, что средства эскроу-счетов не подлежат аресту и взысканиям, а банк, который выступает эскроу-агентом, контролирует выполнение сторонами условий по договору счета. Заместитель председателя правления банка напомнил об успешной практике применения эскроу-счетов в рамках договоров участия в долевом строительстве, и о лидерстве Сбербанка по количеству как партнеров-застройщиков, так и открытых счетов.