МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Учреждение на федеральном уровне Дня отца позволит повысить авторитет отцовства в семье и в обществе, считает адвокат и многодетная мама Людмила Айвар. 

"Такой день скорее всего должен быть, потому что роль отца в жизни ребенка является значительной, и папа как равноценный и равноправный член семьи должен иметь возможность праздновать этот день. Главное, чтобы этот праздник действительно поднимал авторитет отца в семье и в обществе", — сказала Айвар.

Представляя интересы отцов в многочисленных судебных процессах, адвокат отметила, что нередко их права нарушаются, несмотря на то, что многие мужчины имеют большое желание воспитывать своих детей. "У нас после разводов отцы либо сами отстраняются от воспитания детей, либо матери их отстраняют", — добавила Айвар.

Как отметила адвокат, День отца, призванный напомнить мужчинам об их обязанностях по отношению к детям, является важным праздником в США. "В этот день папы с детьми гуляют, занимаются. В России такой праздник лишний раз напомнит мужчинам о том, что у них есть не только физиологическая обязанность делать детей, но и юридическая, и моральная обязанность заниматься ими", — заключила она. 

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила учредить на федеральном уровне День отца.