МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Специалисты выпустили в открытое море последнюю партию косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Операция по освобождению животных началась в конце июня.

"Мы рады тому, что животные наконец-то оказались на свободе. Но, к сожалению, в отношении недопущения повторения подобного пока нет уверенности, и формально полузаконный вылов и продажа косаток могут быть продолжены. Системно ситуация пока не изменена и нужно добиваться изменений в законодательство", — сказал председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.

Как уточнили в пресс-службе Совета, с декабря прошлого года орган призывал принять срочные меры по спасению животных из "китовой тюрьмы", сохранить им жизнь и здоровье. "В Совет поступали многочисленные жалобы граждан, обеспокоенных судьбой косаток и белух, для разрешения этого вопроса была создана специальная правительственная комиссия, в которую члены СПЧ настоятельно просили включить гражданских активистов и представителей независимых общественных организаций", — говорится в сообщении.

Ранее экологам и правозащитникам стало известно о содержании в неволе в бухте Средняя в Приморском крае 11 косаток и 87 белух, выловленных для продажи в Китай. По данному факту СПЧ обратился в Генеральную прокуратуру, к губернатору Приморского края и в Правительство РФ. По итогам проверок были возбуждены уголовные дела о незаконной добыче биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.