МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Вопрос суверенного интернета в первую очередь касается создания независимых площадок российских IT-платформ, что является жизненно необходимым для безопасности и устойчивого развития страны, сообщил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Ранее президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов в ходе большой ежегодной пресс-конференции, заявил, что в законе о суверенном Рунете речь идет не о внутренних ограничениях, а о защите сети от отключения извне.

«Я очень много езжу по стране, встречаюсь со студентами, да даже с региональными журналистами, и понимаю, что они все живут во власти мифов. У нас, к сожалению, государственная информационная машина не дорабатывает – в плане просвещения и информирования по важнейшим вопросам, связанным прежде всего с технологической безопасностью, потому что вопрос суверенного интернета, вопрос создания российских IT-платформ, реально собственных независимых площадок для развития – это жизненно необходимо для нас. Мы находимся практически в 100% зависимости от иностранных информационных систем и ПО», — сказал Малькевич корреспонденту РАПСИ.

По словам общественника, обеспечение устойчивости российского сегмента сети – насущная задача для государства и общества. «Интернет стал частью общеэкономической и социальной инфраструктуры, поэтому на него сегодня распространяются такие же риски, как на другие инфраструктурные объекты в случае чрезвычайных обстоятельств. Это вопрос суверенитета, безопасности и устойчивого развития страны», — добавил Малькевич.