МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Критерием оценивания реализации инициатив, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания к Федеральному собранию, должны стать не количественные, а качественные показатели улучшения жизни семей с детьми, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

"Самое главное — это исполнение всех озвученных мер. Президент подчеркнул, что оно должно основываться не на количестве заключенных соцконтрактов, а на качественном изменении жизни семей", — сказала омбудсмен.

Уполномоченный отметила, что все предложенные главой государства инициативы в социальной сфере повлекут за собой повышение уровня жизни семей с детьми. Увеличение суммы маткапитала, возможность получить эту господдержку уже при рождении первенца, введение бесплатного горячего питания для учеников начальной школы, выплата пособий малоимущим семьям с детьми до 7 лет — все это будет способствовать, в частности, положительному изменению демографической ситуации в стране.

"Озвученные в послании меры носят конкретный, адресный характер. Одной из важнейших инициатив президента также является введение специальной надбавки к зарплате классных руководителей. Глава государства отметил, что классный руководитель является воспитателем — это очень важно. И особое звучание эта тема обретает в контексте празднования 75-летия победы, потому как нередко нашим детям пытаются говорить ложь под видом правды", — заключила Кузнецова.