ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 фев — РАПСИ, Алена Савельева. Российская Федерация и Совет Европы открыли в Екатеринбурге семинар «Межведомственное сотрудничество: модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (включая насилие в ситуациях социального неблагополучия) в регионах», передает корреспондент РАПСИ.

Семинар проводится в рамках проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы», который проводится Советом Европы, Уполномоченным по правам человека в РФ, Министерством труда и социальной защиты, при поддержке Министерства иностранных дел.

«Выносимые на семинар проблемы межведомственного взаимодействия в последнее время приобрели особую актуальность, их решение требует комплексного подхода на федеральном и региональном уровнях. Только совместными усилиями органов государственной власти, гражданского общества и научных кругов мы сможем достичь желаемых результатов по снижению уровня семейно-бытового насилия», — зачитала слова уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой старший советник отдела международных отношений аппарата Ольга Гончаренко.

По мнению омбудсмена, необходимо разработать единые стандарты по профилактике насилия в отношении женщин, которые применялись бы как на территории РФ, так и стран Совета Европы: «Сегодня во многих регионах России накоплен положительный опыт по вопросам согласованного и скоординированного сотрудничества в борьбе с домашним насилием. Передовые практики также существуют в ряде стран-членов Совета Европы. Весь накопленный массив информации требует обобщения и осмысления. Необходимо разработать единые стандарты и механизмы, которые могли бы применяться на всей территории нашей страны и на европейском пространстве в целом».

Глава программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих, в свою очередь, отметил, что для семинара российские и международные эксперты разработали девять рекомендаций, которые будут обсуждаться в течение двух дней. По итогам работы в апреле будет представлен проект документа.

По словам организаторов, мероприятие имеет четыре основные цели. Прежде всего семинар направлен на обсуждение и анализ ситуации, связанной с насилием в отношении женщин в разных странах: политических и законодательных мер в области предотвращения насилия, защиты жертв, преследования преступников, а также комплексного подхода к данным темам. В рамках мероприятия также состоится обсуждение предварительных результатов исследования по данной теме с целью повышения осведомленности о ситуации в России и содействия обмену опытом между представителями стран-членов Совета Европы. Кроме этого, у участников семинара будет возможность установить лучшие практики в области борьбы с насилием в отношении женщин на локальном уровне. Предполагается, что семинар также будет содействовать развитию местных сетей сотрудничества.