САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. При содействии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой обвиненный в растрате владелец автовокзала в Мурино Дмитрий Соколов освобожден из-под стражи, сообщили РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Как следует из материалов дела, мужчина был арестован в январе по обвинению в неуплате средств по агентскому договору с перевозчиком. Ранее спор между предпринимателями рассматривался в арбитражном суде, но в начале года в отношении Соколова было возбуждено уголовное дело. Защита обвиняемого обратилась к уполномоченному за содействием в освобождении предпринимателя из СИЗО. На заседании апелляционной инстанции в Ленинградском областном суде была оглашена позиция омбудсмена о необходимости избрания в отношении Соколова меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества.

"Уполномоченным была разъяснена необоснованность заключения предпринимателя под стражу. Пришлось доказывать, что инкриминируемые бизнесмену противоправные деяния совершены им в рамках ведения именно предпринимательской деятельности, в ходе выполнения условий договора гражданско-правового характера о реализации билетов компании-перевозчика для проезда в автобусах. Несмотря на возражения представителя прокуратуры, обращение Рулевой было исследовано судом и приобщено к делу. Позиция омбудсмена совпала с позицией адвокатов. Суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на не связанную с изоляцией от общества, а именно на запрет определенных действий", — пояснил собеседник агентства.

Как рассказали РАПСИ в аппарате омбудсмена, согласно части 1.1 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ, если это преступление совершено членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

"Пунктами 1-4 части 1 статьи 108 УПК РФ установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана подозреваемому или обвиняемому. Соколов под эти требования не подпадает", — заключили в аппарате уполномоченного.