МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Девочке, которая всю свою жизнь находилась в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя", подобрали замещающую семью, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"Девочке уже подобрали замещающую семью, все документы оформят после карантина. Вступило в силу решение суда об ограничении родителей в родительских правах. За все это время ни папа ни мама не приходили к девочке. Пока ещё ребёнок находится в центре, но уже совсем скоро у неё появится своя семья, свой дом. Профильные специалисты должны постараться, чтобы новый этап в жизни начался для девочки максимально комфортно", — написала омбудсмен у себя в социальной сети.

Омбудсмен также выразила надежду на то, что скоро у ребёнка все изменится к лучшему. "Любящее сердце рядом — лучшее лекарство для каждого, особенно в любви и внимании сейчас нуждается ребёнок, который всю свою жизнь провёл взаперти", — заключила омбудсмен, добавив, что ситуация продолжает находиться на ее личном контроле.

В декабре прошлого года СМИ опубликовали материал о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре, так как мать считает ребенка неизлечимо больным. Согласно публикации, врачи не подтверждали озвученные матерью диагнозы.

Перинатальный центр обратился в органы опеки с заявлением о том, что девочка выписана домой в марте 2019 года, однако родители отказались забрать её из медицинского учреждения.

Ситуация, произошедшая с девочкой, уже была рассмотрена Гагаринским судом Москвы, который не нашёл оснований для продолжения её нахождения в медцентре. Суд установил, что ребёнок должен вернуться в семью, но исполнить решение не вышло: органы опеки не нашли правового инструмента для его исполнения. В конце марта Мосгорсуд признал законным ограничение в родительских правах отца и матери девочки.