МОСКВА, 13 апр – РАПСИ. Члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иркутской области провели осмотр исправительной колонии №15 после массовых беспорядков, сообщает пресс-служба органа. Общественники проводят проверку обстоятельств случившегося.

«Вместе с руководителем Иркутского ГУФСИН Леонидом Сагалаковым мы провели осмотр жилых помещений, столовой, медпункта, помещений камерного типа (ПКТ). Большая часть жилых помещений в хорошем состоянии. ПКТ наполовину восстановлены. Промышленная зона почти вся сгорела, у одного из цехов обрушилась крыша, территория выглядит как после войны. Несмотря на введенный режим чрезвычайной ситуации, люди по колонии передвигаются нормально, во время проверки в столовой обедали два отряда, питание в колонии хорошее», — сказал председатель ОНК Олег Антипенко.

Он добавил, что в ближайшее время будет организована встреча с заключенными, которые участвовали в беспорядках. Сейчас они разведены по СИЗО до завершения расследования. «С завтрашнего дня ГУФСИН откроет горячую линию для родственников. Они смогут позвонить в дежурную часть, чтобы записаться на прием и получить полную информацию о своих родных», — пояснил Антипенко.

В ОНК уточнили, что правозащитники продолжат следить за ситуацией, чтобы расследование велось прозрачно, в контакте с общественностью и без нарушения прав граждан, содержащихся в ИК-15.