МОСКВА, 25 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ положением о возможности проведения допроса лица с использованием одобренных правоохранительными органами систем видео-конференц-связи, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

По мнению Титова, это позволит проводить допрос лиц, которые находятся за пределами РФ. Изменение предлагается внести в часть 1 статьи 187 УПК РФ (место и время допроса).

По словам уполномоченного, невозможность полноценной защиты своих прав для находящихся за рубежом россиян, которые являются в РФ участниками уголовного судопроизводства — это одна из основных проблем, на которых делается акцент в ежегодном докладе аппарата. Кроме того, речь идет об участниках «лондонского списка» — предпринимателях, обратившихся к Титову за содействием в возвращении на родину и рассмотрении их дел без предварительного заключения под стражу.

«Чтобы не допустить «незаконные и немотивированные отказы» со стороны следствия в проведении дистанционных допросов, Борис Титов предложил предусмотреть в статье 187 УПК РФ обязанность следователя удовлетворять ходатайства на эту тему свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, находящегося в розыске, а также его защитника либо законного представителя», — сообщили в пресс-службе уполномоченного.

Необходимым условием такой процедуры предложено сделать заблаговременное предоставление в адрес следствия данных о личности допрашиваемого лица и его местонахождении за рубежом (личность должна быть удостоверена консульством РФ в соответствующей стране).