МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Многодетные семьи составляют всего несколько процентов от всех семей России, но именно в многодетных семьях воспитывается порядка 20% детей страны, сообщила РАПСИ уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Поэтому очень важно сегодня и в свете поправок, и, безусловно, учитывая запросы этих семей реализовать меры их поддержки, потому что именно многодетная семья сегодня является ответом на демографический вызов, который сегодня стоит перед нашей страной», - сказала омбудсмен, подводя итоги рабочей недели аппарата.

Кузнецова с сожалением добавила, что в аппарат продолжают поступать обращения от многодетных семей. «Трудности связаны с получением льгот и пособий. Порой причина невыплат и невозможность оформить пособие достаточно досадная - это отсутствие единого определения многодетной семьи, которое разнится даже на территории различных муниципальных образований одного субъекта. А также многодетные семьи не могут оформить и получить льготу из-за того, что супруги прописаны в различных регионах. Очень много обращений по вопросам предоставления жилья многодетным семьям. Конечно, во внесенных поправках я вижу большой ресурс по решению этих вопросов», - сказала уполномоченный.

Кузнецова уверена, что решать вопросы нужно также в направлении повышения благополучия всех семей, но и не забывая о вопросах престижа семьи и традиционных семейных ценностей, а также воспитания детей в духе семейных ценностей. «Именно на этих трех китах и должна быть выстроена та нормативная база, которая должна довести меры поддержки и помощи до каждой семьи и каждого ребенка», - добавила омбудсмен.

На минувшей неделе аппарат запустил мониторинг летней кампании, и, по словам Кузнецовой, уже сейчас, на старте, виден целый спектр проблем. «Две из них я хотела бы выделить. Это критическое состояние, кризисное состояние организаций летнего отдыха. Мы знаем, что в некоторых регионах из-за распространения коронавирусной инфекции, из-за карантинных мер количество смен сокращено. Поздний старт летней оздоровительной кампании, а в некоторых регионах летняя оздоровительная кампания вообще не будет запущена. К сожалению, все это приведет к кризисному состоянию организаций летнего отдыха. Уже сейчас к нам поступают многочисленные обращения от руководителей, которые буквально со слезами просят о помощи. Конечно, без мер государственной поддержки здесь не обойтись, потому что наступит следующий год, и если эти организации разорятся, нашим детям будет просто некуда ехать. И второй вопрос - это неорганизованный досуг, он прямо вытекает из первого. Неорганизованный досуг детей - это практически всегда огромные риски и беда», - рассказывает уполномоченный.

В результате прошлогодних мониторингов аппарата стало очевидно, что дети, которые не охвачены организованными формами досуга, подвергаются огромным рискам и чаще подвергаются рискам для жизни и здоровья, подчёркивает Кузнецова. «Ввиду этого и учитывая те тяжелейшие тенденции, которые сегодня есть, а это увеличение на 14% числа утонувших детей уже сейчас, по сравнению с этим этапом предыдущего года, мы совместно с профильными ведомствами, с МЧС России, с МВД, с Министерством просвещения направляем соответствующие рекомендации в регионы и считаем необходимым усилить меры по безопасности наших детей», - сказала Кузнецова.

Еще одно событие минувшей недели - презентация российского опыта по возвращению детей из Сирии и Ирака на международной площадке ООН в рамках контртеррористической недели. «Это мероприятие должно было состояться в Нью-Йорке, но в силу понятных всем ограничительных мер оно происходило в онлайн-режиме. Очень приятно было слышать слова благодарности в наш адрес, в том числе от представителей других государств, которые переняли наш опыт, или с кем мы проводили консультации все это время, так как опыт по возвращению детей, который реализован Россией по поручению президента, сейчас уже очень интересен многим государствам и многим экспертам. Но для нас главное результат - это то, что дети, часть детей уже возвращена на родину, они уже не видят этих ужасов войны. А все это время, пока не были разрешены вылеты в связи с ограничительными мерами, мы не теряли времени даром. Мы работали, работа не была приостановлена. Сейчас уже несколько десятков пакетов документов на детей готовы. И поделюсь новостью, что в ближайшее время мы уже надеемся на осуществление вылетов в Сирию. Конечно, очень хочется, чтобы наши дети поскорей уже вернулись к своим родственникам, которые их любят и ждут», - сказала омбудсмен.

Всего на этой неделе в аппарат обратилось порядка 800 заявителей, традиционно в топе обращений вопросы социального обеспечения.
«Мы связываемся каждый раз с регионами, пытаемся разобраться в вопросах адресно, по отношению тех проблем, которые имеют системный характер, мы формируем предложения и направляем их в профильные ведомства. К нам на этой неделе поступило 7 коллективных обращений. Люди жалуются на несогласованные с жителями застройки территории, просят проверить законность реорганизации ряда образовательных организаций, в том числе и дошкольных. Вот, например, в Новосибирской области 165 заявителей сообщают о том, что в детских садах организованы дежурные группы, куда принимают детей с заявлениями и справками от родителей о том, что они работают. Мы будем связываться и выяснять, насколько это правомочно, и выяснять все детали», - добавила уполномоченный.

Кроме того, на днях стартовал II Слет детских общественных Советов при уполномоченных по правам ребенка в регионах России. «Он уже второй год подряд проходит в рамках кинофестиваля “В кругу семьи”, и в этом году он посвящен теме создания позитивного контента. Это вообще чудесная идея, я считаю. Мы сразу её поддержали, так как здорово, когда сами дети принимают участие в создании позитивного контента, того контента, который они хотят видеть, который им нравится, который им интересен. И научить делать их красиво, правильно, профессионально призван наш слет, и также те мастера, которые будут давать мастер-классы в рамках программы, которую предусматривается реализовать за 7 дней прохождения слёта. Благодаря онлайн-формату мы смогли уже не 220 детей привлечь к участию в нашем слете, как в прошлом году, а порядка 700 детей из 77 регионов России. Это здорово, это чудесно, и я надеюсь, что все участники получат много пользы от этой работы», - заключила Кузнецова.