МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции занимается мониторингом введения в действия нормативных правовых актов, вытекающих из принятых изменений в Основной закон, сообщил сопредседатель группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Мы сейчас занимаемся мониторингом введения в действия актов, вытекающих из Конституции. Наша задача – смотреть те законодательные инициативы, которые подготавливают субъекты права законодательной инициативы, это, может быть, правительство, субъекты Российской Федерации, депутаты и так далее. Мы с учетом тех идей, которые были при подготовке поправок, будем смотреть на соответствие, чтобы эти акты не противоречили друг другу», - сказал Крашенинников в четверг в Общественной палате РФ на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции.

По его словам, ценность принятых поправок в Конституцию в системе. «Мы исходя из этого считаем, что в нашем случае гонка ни к чему. Наша задача, чтобы выходили тексты качественные, чтобы они не были противоречивыми. Это мы относим также к актам субъектов федерации, в том числе к уставам и конституциям наших регионов. Поэтому, понимая, что в осеннюю сессию основная часть таких проектов будет, мы, конечно, будем принимать участие и в подготовке, и в заключениях этих актов», - добавил депутат.  

Ранее Крашенинников сообщил, что после принятия поправок к Конституции РФ потребуется изменить около 100 федеральных и федеральных конституционных законов.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло на всей территории России и за рубежом с 25 июня по 1 июля. Более 77% россиян поддержали предлагаемые поправки.