МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Правозащитники рекомендуют ввести в стандарты государственных органов право граждан на заочный прием через систему «Zoom» или ее аналог. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин в ходе круглого стола «Работа интернет-приемных органов власти и защита прав человека».

«По итогам обсуждения рекомендуется: ввести в стандарты приема в государственных органах право граждан на заочный прием через систему «Зум» или ее аналог, предусмотреть единый федеральный стандарт технического обеспечения интернет-приемных, который предусматривал бы максимально простой и наглядный способ обращения заявителей, [...] предусмотреть возможность принятия коллективных обращений, для чего инициатор мог выбрать опцию подписи под обращением иных лиц», — сказал Бабушкин.

По его словам, правозащитники изучили сайты федеральных органов власти. «Сайт МВД России из них наиболее удобен для пользователей. Он предоставляет возможность подачи интернет-заявления, как в ЦА МВД, так и в территориальный орган любого уровня. Фиксация информации в обращении производится только после двойного подтверждения. Предусмотрена возможность исправления ошибок в тексте. Также предусмотрено получение заявителем текста направленного обращения, позволяющего подтвердить содержание обращения», — подчеркнул член СПЧ.

Вместе с тем, Бабушкин отметил и ряд слабых мест. «Сайт МВД обнаруживает такой недостаток, как невозможность заранее подготовить текст и вставить его в информационное окно обращения. Формы обращений, размещенные на сайтах зачастую не позволяют обратиться в интернет-приемные юридическим лицам. В некоторых интернет-приемных к тексту обращения можно присоединить только один файл», — пояснил он.

Член СПЧ также подчеркнул, что на сайте прокуратуры Москвы выявлены случаи, когда приложения к документам не доходят, а с сайта ГСУ СКР по Москве заявителям не приходит информация о том, зарегистрировано ли полученное обращение.

Положительную оценку правозащитники дали интернет-приемной прокуратуры Московской области. Кроме того, участниками круглого стола был отмечен опыт работы депутата Мосгордумы Игоря Бускина, который для приема обращений ведет свой телеграм–канал.