МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Более 20 тысяч человек подали заявки на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в Курской и Ярославской областях, сообщила ответственный секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина. 

Дистанционное электронное голосование на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам пройдет в Курской и Ярославской областях.

«Эксперимент по дистанционному электронному голосованию тоже в приоритете Центральной избирательной комиссии. Пока в нем участвуют только два региона - Курская и Ярославская области. Но какая активность у избирателей – в настоящий момент уже 20 тысяч записалось на дистанционное электронное голосование. Всего лишь по двум округам по выборам депутатов Государственной Думы», - сказала Гришина в пятницу в Общественной палате на презентации «золотого стандарта» общественного наблюдения за выборами в единый день голосования.

В Координационном совете по общественному контролю за голосованием при ОП РФ была создана рабочая группа по контролю за дистанционным электронным голосованием. Ее возглавил президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, который являлся наблюдателем в ходе ДЭГ при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В рабочую группу также вошли общественные деятели и эксперты в области избирательного права и процесса.