МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. При Общественной палате (ОП) РФ создан Координационный совет по национальным проектам и народосбережению, об этом сообщает пресс-служба палаты. 

«Цель координационного совета — участие в формировании и реализации государственной политики в сфере народосбережения, единого плана по достижению национальных целей развития, национальных проектов, государственных программ, федеральных проектов и целевых программ, а также других документов стратегического планирования, в которых значим общественный интерес», - говорится в сообщении. 

В ОП рассказали, что Координационный совет возглавил Александр Галушка, заместитель секретаря ОП РФ, курирующий вопросы национальных проектов и народосбережения. Он утвердит персональный состав координационного совета и будет отвечать за соответствие его решений и деятельности целям и задачам палаты.

«Координационный совет будет формировать предложения для органов власти, будет заниматься организацией общественного мониторинга, контроля, экспертизы проектов нормативно-правовых актов в сфере народосбережения и национальных проектов. В настоящий момент завершается формирование состава координационного совета. Планируется, что в него войдут председатели профильных комиссий ОП РФ, ответственные сотрудники Администрации президента и Правительства РФ, главы регионов и ведущие эксперты», - пояснил Галушка. 

Ранее президент попросил ОП РФ подключиться к текущей корректировке и мониторингу национальных проектов.