МОСКВА, 13 сен  — РАПСИ. Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации в интернете обнаружила в сети новые сообщения о едином дне голосования, которые не соответствуют действительности, об этом сообщается на сайте палаты.

Так, фейк о переносе плановых операций под предлогом голосования был размещен на карте нарушений движения «Голос». Якобы в Ленинградской областной клинической больнице перенесли плановые операции с пятницы, 11 сентября, на понедельник, 14 сентября, чтобы все пациенты проголосовали на выборах. Тех, кого должны были выписать, не отпускают домой, пока не проголосуют.

Рабочая группа ОП РФ после проверки фактов утверждает, что эта информация не соответствует действительности.

«По информации комитета здравоохранения Ленинградской области, Ленинградская областная клиническая больница работает в штатном режиме, все оперативные вмешательства проводятся в полном объеме. В операциях занят весь штатный состав операционного блока. Задержек и переносов операций нет», — сообщил первый зампред Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

Общественник также рассказал, что телеграм-канал «Каргапольцев» распространяет фейк о вбросе в ящик для надомного голосования в Белгородской области. Так, были опубликованы фото урны для голосования на дому с участка № 1149 в селе Нежеголь (Белгородская область), на котором видно, что бюллетени лежат в стопке.

По результатам проверки рабочей группы ОП РФ, сообщение о нарушениях оказалось недостоверным.

«Наблюдатель участка №1149 А.А. Ляшенко присутствовала при голосовании на дому и подтверждает, что никаких нарушений зафиксировано не было. Избиратели опускали бюллетень в ящик по одной штуке, либо два вместе сложенных (один бюллетень по одномандатному избирательному округу, второй по единому избирательному округу)», — отметил член ОП РФ.

В палате сообщили, что продолжат проводить мониторинг интернет-пространства, чтоб обнаружить ложные сообщения о голосовании и довести до граждан достоверные факты.