МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. На данный момент уровень искусственного интеллекта (ИИ) не позволяет полноценно использовать его в уголовном процессе, считает общественный омбудсмен по медиации при уполномоченном по защите прав предпринимателей Алексей Рябов.

Ранее в Нью-Йорке возобновил свою работу пилотный проект по использованию искусственного интеллекта в судебной системе. Специальные алгоритмы на основе уже вынесенных решений дают судьям рекомендации о мере пресечения для лиц, находящихся под следствием. 

«По крайней мере, сейчас уровень искусственного интеллекта не позволяет его полноценно использовать в уголовном процессе. В судопроизводстве слишком много оценочных понятий, для которых искусственный интеллект неприменим. А любое его фрагментарное использование может поломать цельность логики процесса. Так что, каким бы несовершенным не было отечественное судопроизводство - влияние ИИ на вынесение судебных актов, решающих те или иные вопросы по существу, будет скорее вредным, чем полезным», - сказал Рябов.

Однако, по его словам, это не означает, что не нужно развивать системы искусственного интеллекта для будущего. «Но это будущее пока не наступило. Можно добавить, что, кроме того, внедрение ИИ повлечет необходимость пересмотра базовых принципов процесса. К примеру, такого как состязательность. Сложно представить как именно прокуроры и сторона защиты будут состязаться в правильности своих позиций перед лицом робота ИИ», - отметил омбудсмен.