МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину внести изменения в параметры нескольких режимов налогообложения, которые использует малый и средний бизнес, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

По мнению Титова, предложенные изменения могут не только стимулировать экономическую активность в стране, но и помочь избежать резкого ухудшения финансового положения нынешних плательщиков ЕНВД (единый налог на вмененный доход), которые в 2021 году обязаны перейти на иной режим налогообложения. 

Упрощенная система налогообложения 

Уполномоченный предлагает в отношении упрощенной системы налогообложения (УСН) поднять порог допустимой выручки до 300 миллионов рублей, порог остаточной стоимости основных средств до 300 миллионов рублей, допустимое количество работников до 150 человек. Для индивидуальных предпринимателей поднять порог взимания дополнительного пенсионного взноса за себя в размере 1% от выручки – с 300 тысяч рублей до 600 тысяч рублей. А не менее 50% поступлений от УСН зачислять в местные бюджеты. 

Для субъектов предпринимательства, переходящих с ЕНВД на УСН, по мнению Титова, нужно установить переходный период на три года с льготными ставками 3% (налоговая база «доходы») и 7,5% (налоговая база «доходы минус расходы»).

В случае несвоевременного уведомления налогового органа о переходе с ЕНВД на иные режимы налогообложения рекомендуется установить автоматический перевод бывших плательщиков ЕНВД на режим УСН по базе «доходы».

Патентная система налогообложения

Бизнес-омбудсмен предлагает увеличить максимально возможную среднюю численность наемных работников с 15 до 30 человек. Предоставить органам местного самоуправления право участвовать в определении параметров применения ПСН (размер потенциально возможного дохода или налоговая ставка). А также ввести семейные или коллективные патенты (в случаях, когда несколько человек занимаются одним видом бизнеса – с возможностью передачи прав и обязательств, в том числе по наследству).

Налога на профессиональный доход

Уполномоченный считает необходимым, ввести перечень разрешенных видов деятельности (во избежание перевода компаниями постоянных сотрудников с трудовых договоров на регулярное оказание услуг в режиме самозанятых). По его мнению, можно рассчитывать максимально допустимый для применения НПД размер дохода, исходя из принципа «не более 200 МРОТ, установленного в субъекте Российской Федерации» (то есть ввести дифференциацию максимального дохода по регионам).

В отношении общей системы налогообложения (ОСНО) Титов предлагает для субъектов предпринимательства, переходящих с ЕНВД, установить переходный период на три года с льготной ставкой по налогу на прибыль в размере 10%.

В аппарате бизнес-омбудсмена отмечают, что меры, предлагаемые Титовым, помогут сделать налоговую систему более гибкой, приспособленной под потребности конкретных территорий, упростят переход бизнеса с ЕНВД на другие режимы, помогут настроить режим самозанятых, создадут потенциал роста малых предприятий, стимулируют динамику их выхода из тени, упростят перевод бизнеса из рук в руки.