МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Закон, позволяющий переводить осужденного в исправительное учреждение вблизи его дома или места проживания родственников, является гуманным, считает член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Мария Бутина. 

В ОП РФ напомнили, что со вторника в России вступает в силу закон о переводе осужденных ближе к месту жительства их родственников. Нововведение касается не только приговоренных к лишению свободы, но и тех, кому назначили исправительные работы.

«Я считаю, этот закон очень важен. Я ждала его разработки: мы неоднократно обсуждали эту тему в экспертном совете при уполномоченном по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Полностью поддерживаю такую практику: считаю, что она гуманная. Человек уже лишен свободы, поэтому нельзя дополнительно накладывать на него какие-то ограничения — например, финансовую нагрузку на его родственников, чтобы купить билет на самолет для встречи. Такого не должно быть», — считает Бутина.

Общественница также обратила внимание на международную практику. Так, в частности, в США уже много лет используется такая практика, когда осужденный может отбывать наказание в колонии, ближайшей к месту проживания его родных и близких.

«Безусловно, наказание за преступление должно быть, но чрезмерная жестокость — это слишком. Все должно быть в рамках гуманного отношения», — заключила Бутина.