МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Институт экономики роста имени Столыпина совместно с институтом Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей и Сбербанком представил первый выпуск Индекса Роста МСП, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Совокупный Индекс Роста МСП по стране в III квартале показал значение +5,8 пункта. Авторы исследования трактуют это как «умеренный рост», близкий к «стагнации». Среди ключевых факторов эксперты выделяют рост объема ФОТ в результате снижения страховых взносов для МСП до 15%, рост выручки в результате реализации отложенного спроса и снятия карантинных мер, сохранение общего числа рабочих мест в секторе МСП.

По итогам трех кварталов значения Индекса 2020 года, относительно аналогичного периода прошлого года составили – прирост выручки на 1 МСП +7.5 п., ФОТ на 1 занятого +7.7 п., а численность занятых выросла на 3.1 п.

«В результате снижения ставок по страховым взносам у субъектов МСП с 30% до 15%, сектор начал «обеляться». По итогам III квартала 2020 года относительно II квартала 2020 года общий объем ФОТ вырос на 11,3%, общий объем ФОТ на 1 занятого вырос на 8,2%, среднее число занятых на всех субъектах МСП приросло на 2,9%. При этом, в среднем по всем субъектам Российской Федерации выручка на 1 субъект МСП относительно второго квартала 2020 года в среднем выросла на 5,9% (плюс 336 тысяч рублей). Средние зарплаты в секторе МСП в третьем квартале выросли на 4,2% (плюс 1 154 рубля). Среднее число рабочих мест на 1 предприятие увеличилось на 1,2% (и составило около 6 человек на 1 субъект МСП)», - констатируют авторы Индекса.

Все регионы в Индексе разделены на 4 группы в зависимости от числа субъектов МСП. Наибольший прирост прослеживается в 4 группе, где МСП сконцентрировано в меньшей степени.

«Сложившийся в третьем квартале позитивный тренд возник благодаря мерам господдержки, реализации отложенного спроса и снятию ограничений после первой волны коронавирусной инфекции. В связи с тем, что в IV квартале новые меры поддержки не будут вводиться, при этом будут реализованы новые ограничительные мероприятия, то по итогам года ожидается, что и число занятых,  в секторе МСП и ФОТ будут сокращаться, а Индекс Роста МСП окажется в зоне «стагнации», - уточняют авторы.

Отдельные отрасли, спрос на продукцию которых либо не снижался, либо снизился незначительно, выросли по всем трем показателям Индекса, однако, предприятия ряда отраслей, несмотря на рост выручки, сокращают персонал, что вызвано негативными ожиданиями относительно будущих периодов.

В дальнейшем Индекс Роста МСП будет дополнен экспертными оценками. В ноябре-декабре 2020 года будет проведен цикл обсуждений с представителями 25 субъектов РФ, в рамках которого будут отработаны вопросы, связанные с определением веса отраслей, неточностей в определении ОКВЭДов, а так же будет обсуждено влияние на показатели сектора МСП различных факторов, включая теневую экономику.