САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Недостаточно одной блокировки ссылок на контент, побуждающий несовершеннолетних к суициду или на совершение иных деструктивных поступков, нужны более жесткие меры в отношении администраторов конкретных сайтов, заявила Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

По ее словам, здесь вопрос интерпретаций, и если дети в возрасте 16-17 лет не видят в аниме-сериале "Тетрадь смерти", ссылка на который на одном из сайтов была заблокирована накануне по запросу прокуратуры, суицидальных настроений, то мальчик 12 лет под воздействием этой манги выпрыгнул из окна. Одновременно 16- и 17-летних, как уточнила Митянина, уже привлекают не аниме, а "группы смерти", и на подростков этого именно этого возраста приходится наибольшее количество самоубийств в стране.

Об этом омбудсмен рассказала на пресс-конференции, посвященной безопасности детей в виртуальном пространстве.

И неразделенная любовь...

"Детский суицид одна из самых трагичных страниц в нашей жизни. Пандемия коронавируса по сравнению с ней уходит на второй план. С пандемией мы справимся. А с влиянием интернета на детей можем не справиться. И ограничения, связанные с COVID-19 этому только способствуют", - заявила Митянина.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, которые представила уполномоченный, видно, что в 2019 году зафиксировано 3 оконченных детских суицида, то в 2020 году это число выросло до 16, а количество суицидальных попыток выросло со 127 за 2019 год примерно до 150.

По ее словам первоначальными причинами детских депрессий специалисты называют конфликты с родителями и со сверстниками, проблемы в школе и неразделенную любовь. "Но я считаю, что не на последнем месте стоят психические заболевания, возможно даже невыявленные. Мы изучали чат так называемого "клуба самоубийц", так там дети придумывали очень изощренные способы лишения себя жизни", - пояснила Митянина.

Дети играют с детьми

Как рассказал координатор проекта "Молодёжная служба безопасности" Леонид Армер, пик активности "групп смерти" прошел в 2016-17 годах. Тогда было закрыто более 5000 групп и сообществ, а в 2019 году был выявлен 41 куратор "групп смерти, в 2020 - 37, в январе 2021 - 10.  "Каких только теорий заговора, связанных с геноцидом и зарубежной экспансией нами не обсуждалось. А сейчас, когда мы изучили вопрос, уже понятно, что это наши дети играют с нашими детьми. Причем у кураторов, если такое кураторство не психическое отклонение в виде желания управлять жизнями, такие же проблемы, как у игроков. Были даже случаи, когда куратор сообщал: "Все, игры не будет. Это не игра. Завтра - я". В конкретном случае полиция смогла найти девочку-куратора и предотвратить трагедию, но дело зашло так далеко, что она была помещена в психиатрический стационар с депрессией последней стадии", - рассказал Армер.

Он пояснил, что основной лейт-мотив тех, кто приходит в "группы смерти" звучит почти одинаково - "мы никому не нужны". Так же он поблагодарил правоохранительные органы, которые получив сообщение о том, что какой-то ребенок может быть в опасности, кидают на его розыск все силы и средства. Так было недавно в Петербурге, родители получили от дочерей прощальные сообщения в мессенджерах, позвонили в полицию, а те привлекли ФСБ и Росгвардию.

Дети не видят смерти

По мнению заместителя главного врача Центра восстановительного лечения "Детская психиатрия имени С. С. Мнухина", врача-психиатра Валентины Яковенко,такая детская суицидальная активность связана с тем, что современность оберегает детей. "Они не видят смерти в реальности, родители не берут их на похороны родных, для них смерть - понятие виртуальное, а компьютер познакомил их с бесконечной возможностью возрождения.

Напоследок участники встречи дали несколько рекомендаций, как предотвратить. Митянина сказала, что самые верные признаки мыслей о смерти у ребенка, когда он спокойно расстается с любимой одеждой и вещами и когда начинает бессмысленно рисковать. "Мальчик, который был фанатом "Тетради смерти", а я надеюсь, что он больше не будет фанатель от этой манги, в последнее время развлекался тем, что катался по проезжей части на скейте. Детям нужен альтернативный досуг. Не дарите гаджеты, подарите абонемент в Эрмитаж, в бассейн, занимайтесь детьми после школы", - сказала Митянина.

А Армер посоветовал родителям осматривать детей, поскольку в группах смерти их заставляют заниматься членовредительством - вырезать на теле буквы, рисунки, и не на руках, а под одеждой.