МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Осознанная установка штабов организаторов несанкционированных акций на привлечение для участия в них детей и подростков  — отвратительный и циничный политический расчет, считает член комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Бурлаков. 

По его словам, это намерение организаторов акций вовлечь в происходящее несовершеннолетних  очевидно, что поскольку призывы выйти на улицы звучат посредством  соцсетей. 

«Идет массовая рассылка фейковых роликов, попытка представить митинг развлечением и флешмобом. От имени просемейных организаций, родительских сообществ необходимо четко сказать: это красная черта — использовать детей в сомнительных политических целях, прикрываться ими как щитом от полиции на несанкционированных митингах», - сказал он.

Общественник отмечает, что полиция настроена действовать максимально корректно и сдержанно, но, к сожалению, по линии организаторов этих незаконных акций много призывов к провокациям, где-то их целенаправленно устраивают — бьют полицейских сзади, по голове и тому подобное.

«Конечно, в таких случаях правоохранительные органы вынуждены отвечать. Осознанная установка штабов организаторов этих акций на вывод детей и подростков — отвратительный и циничный политический расчет. Все это происходит от нелюбви к подрастающему поколению и от того, что связь между детьми и родителями, которые могут направить их, становится все слабее», - отметил Бурлаков.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева также признаётся, что информация о призывах к школьникам в соцсетях выйти на несанкционированные мероприятия вызывает у неё обеспокоенность. 

«Уверена, что в семьях обсуждается эта ситуация и ее причины, родители рассказывают своим детям о возможных последствиях участия в акциях, которые не согласованы. Любое манипулирование людьми не может быть одобрено, тем более когда это манипулирование детьми», - сказала Михеева.

В свою очередь член комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Мария Бутина называет сложившуюся ситуацию агонией протеста. По ее словам, когда больше нет других стимулов для того, чтобы привлечь людей на несанкционированные акции, привлекают тех, кто не в состоянии адекватно оценить происходящее. 

«Совершенно цинично выставлять детей в качестве пушечного мяса на сопротивление и столкновения с собственным народом. С другой стороны, есть и информационные вбросы, которые должны создать ощущение большой толпы людей, или сообщения о сотрудниках правоохранительных органов, якобы переходящих на сторону протестующих. Это все описано в методичке Джина Шарпа как технологии цветных революций. Уверена, в России такой сценарий не пройдет», - сказала Бутина.