МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Член Общественной палаты РФ Мария Бутина, посетившая колонию во Владимирской области, где содержится блогер Алексей Навальный, оценила ее состояние как удовлетворительное.

«Увидев меня в отряде, Навальный сразу кинулся оскорблять. При этом могу сказать, что Навальный ходит абсолютно обычно. Сам же заявил, что никакой деклофенак ему не нужен. Выглядит он вполне нормально, на человека, которому «не дают спать» не похож, а я могу об этом судить после моего пребывания в тюрьме в США», — сообщила Бутина в своём Telegram-канале.

По ее словам, другие заключенные рассказали, что Навальный требует к себе особого отношения и особых условий.

«Сообщили мне, что не довольны поведением Навального, который весь день «лежит как барин», «за собой не убирает», — сказала Бутина.

«Я даже задала ему вопрос: понимает ли он разницу между тюрьмой и санаторием», — отметила общественница.

Бутина считает, что в Покровской колонии (ИК-2), в которой отбывает наказание Навальный, условия содержания удовлетворительные.

«Я внимательно осмотрела колонию. Она практически образцовая, и в сравнении с тем, что мне приходилось видеть, скорее напоминает пионерский лагерь. Условия содержания аскетичные, но приемлемые», — подчеркнула она.

Бутина сказала, что ей как журналистке и общественному деятелю поступали многочисленные обращения и запросы, связанные с условиями содержания в исправительных учреждениях ФСИН Владимирской области ИК-1, ИК-2, ИК-3.

В связи с чем, она накануне вместе с другими журналистами и посетила эти исправительные учреждения.

Ранее Навальный жаловался на условия содержания в исправительном учреждении, говорил, что ему не дают спать, поднимают несколько раз ночь.