МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию подчеркнул, что вопросы охраны окружающей среды носят принципиальный характер для страны, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

«В этом году в послании Федеральному собранию президент особенно подчеркнул, что вопросы охраны окружающей среды и создания надежного щита биологической безопасности в России носят принципиальный характер. Такое пристальное внимание к теме экологии было уделено лидером страны, пожалуй, впервые в рамках этого формата, который задает основные направления внутренней и внешней политики государства», - сказала Шаройкина, отметив, что экологические преобразования будут наращивать темпы и коснутся всех сфер деятельности и бизнеса для того, чтобы надежно защитив экологию страны, повысить качество жизни каждого из нас. 

По ее мнению, одно из важнейших предложений, озвученных Путиным, касается окрашивания экологических платежей, которые поступают в федеральный бюджет. 

«Благодаря этому подходу сфера экологии будет обеспечена необходимыми ресурсами для интенсивного и стабильного развития. Абсолютно справедливы отмеченные президентом принципы «загрязнитель платит», повышения ответственности собственников предприятий и расширенной ответственности производителя, которые лягут в основу финансового обеспечения проектов, направленных на оздоровление окружающей среды», - подчеркнула глава комиссии.

Вместе с тем Шаройкина отмечает и готовность государства оказывать поддержку бизнесу в вопросах экологической модернизации предприятий. 

«Все это должно послужить мощным импульсом для всех отраслей экономики и жизнедеятельности и в том числе позволит России стать мировым лидером в борьбе с изменением климата и за сокращение парниковых выбросов», - считает эксперт.