МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова представила итоги третьей в 2021 году региональной проверки соблюдения прав детей.

В ходе совещания, проходившего в режиме видеоконференции, Кузнецова обозначила ряд системных проблем при реализации прав детей по отдельным направлениям. В работе совещания принял участие временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Сергей Меликов. Также участниками совещания стали представители правительства республики, профильных министерств и ведомств, руководители муниципальных образований, в которых проводили проверку специалисты аппарата уполномоченного по правам ребёнка.

В начале совещания Кузнецова и Меликов обсудили работу по возвращению несовершеннолетних жителей республики из зон вооружённых конфликтов. С 2018 года 165 дагестанских детей вернулись на родину из Сирии и Ирака при участии детского омбудсмена. Уполномоченный по правам ребёнка отметила, что очень важно отработать технологии реабилитации и социализации таких несовершеннолетних. «Сегодня республика может стать пилотной площадкой, важным аккумулятором опыта, которого больше нет ни у кого. Этот опыт будет всё больше востребован не только в Российской Федерации, но и на международном уровне», – сказала она.

В пресс-службе сообщили, что в ходе инспекции в республике Дагестан специалисты посетили 20 учреждений – детские дома и дома-интернаты, социально-реабилитационные центры, школы и детские сады, центры помощи семье и детям, ряд других организаций, а также изучили деятельность отдельных комиссий по защите прав несовершеннолетних, органов опеки и попечительства. Участники совещания подробно обсудили нарушения, которые были выявлены в каждой из проверенных организаций. По результатам обсуждения приняты решения о проведении дополнительных проверок для выявления аналогичных системных нарушений в других учреждениях.

Уполномоченный обозначила ряд проблем в сфере деятельности органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Также Кузнецова акцентировала внимание на качестве питания в школах и детских садах – специалисты аппарата детского омбудсмена проверили по этому направлению отдельные учебные заведения в Махачкале, Дербенте и некоторых других городах. Так, в одной из школ выявлены факты, когда учеников начальных классов кормили бесплатными обедами по меню завтрака. В другой не было организовано горячее питание для учеников с 5 по 11 класс, что нарушает требования СанПиН. Уполномоченный сообщила о том, что в детскому саду города Избербаш на пятиразовое питание одного ребёнка в день выделяется 72 рубля, что не позволяет обеспечить полноценный рацион малышей. Кузнецова попросила Меликова взять под личный контроль вопрос организации питания детей в образовательных организациях.

Кроме того, уполномоченный отметила ряд проблем в сфере защиты прав детей на охрану здоровья и безопасность. Кузнецова подчеркнула, что в Дагестане есть богатый ресурс для повышения эффективности работы в сфере защиты детства. 

«Те устои, традиции семейственности и ценности детства, которые есть на дагестанской земле, которыми она сильна, в дополнение к существующим государственным инструментам, могут привести к высочайшим результатам», – сказала омбудсмен.

Уполномоченный сообщила, что направит главе региона подробные предложения по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки. «Наша информация должна стать стимулом к развитию, и мы готовы не только сообщать о тех фактах, которые стали нам известны, но и вместе искать пути для разрешения проблем, обнаруженных нашими коллегами», – добавила уполномоченный.

Меликов поблагодарил Кузнецову за проведённую работу и отметил, что многие озвученные проблемы требуют новых подходов к их решению, а также выразил надежду, что выстроенное с уполномоченным по правам ребёнка взаимодействие будет способствовать как устранению выявленных недостатков, так и развитию в дальнейшем системы работы в области защиты прав детей. В завершение совещания детский омбудсмен и врио главы Дагестана договорились о создании временной рабочей группы для системного анализа и устранения выявленных в регионе нарушений.