МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. В рамках форума «Сообщество» Общественной палаты (ОП) РФ, который состоится в очном формате 26-27 мая во Владикавказе, обсудят практики социальной медиации, сообщили в пресс-службе.

В рамках форума «Сообщество» пройдёт мастер-класс «Возможности социальной медиации». На мероприятии будут представлены примеры лучших практик социальной медиации - профилактики и разрешения социальных конфликтов в сфере отношений «Власть – Общество» и «Бизнес – Общество», в том числе вызванных градостроительными инновациями или наличием экологических проблем; соседских конфликтов; конфликтов, связанных с наличием трудных жизненных ситуаций в семьях; конфликтов, связанных с правонарушениями несовершеннолетних.

«Ключевой целью данного мастер-класса является передача практического опыта федеральных экспертов по развитию социальной медиации и медиации социальных конфликтов нашим коллегам из Республики Северная Осетия-Алания», - сообщила модератор мероприятия - председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок.

Как считает общественница, весь арсенал представленных технологий социальной медиации может быть взят на вооружение как гражданским обществом, так органами исполнительной власти региона. 

По ее мнению, в рамках мероприятия на площадке форума «Сообщество» федеральные эксперты смогут заинтересовать региональных коллег в развитии подобных практик в регионе.

«Также в рамках диалога с гостями мастер-класса предполагается обсуждение показаний и ограничений для проведения процедур социальной медиации в самых различных направлениях и демонстрация технологии её внедрения в сферу деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций социальной направленности», - сообщила Починок.

Помимо прочего, эксперты обсудят возможности и перспективы использования традиционных исторически сложившихся практик примирения народов Кавказа для урегулирования актуальных социальных конфликтов.

Регистрация на форум во Владикавказе для участников доступна по ссылке.

Форум «Сообщество» - это открытая площадка для диалога между представителями власти и общества: чиновниками, бизнесменами, членами НКО и активными гражданами, заинтересованными в качественных изменениях жизни российского социума.