МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. В рамках форума «Сообщество» Общественной палаты (ОП) РФ, который пройдёт 26-27 мая во Владикавказе, оценят актуальное состояние системы общественного наблюдения за электоральным процессом, сообщили в пресс-службе.

Ключевой темой для всех площадок станет разговор о возможностях гражданского общества в области контроля за социально-значимыми направлениями. Вопрос обеспечения прозрачности выборного процесса остается одним из важнейших общественных запросов в России. ОП РФ активно занимается организацией общественного наблюдения, а также обеспечивает динамичное развитие этого института с учетом новых вызовов. 

Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием под председательством Максима Григорьева был разработан «золотой стандарт» общественного наблюдения за голосованием, организован процесс обучения общественных наблюдателей в составе общественных штабов в регионах страны. Актуальным вопросам общественного контроля за избирательным процессом будет посвящена одна из дискуссий форума «Сообщество» во Владикавказе. Ее модератором выступит заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова.

«На протяжении уже 4 месяцев в регионах России на площадке общественных штабов проходит обучение профессиональных кадров для организации общественного контроля на выборах депутатов Государственной Думы. Для нас в Координационном совете по общественному контролю за голосованием важно постоянно осуществлять обмен мнениями, вырабатывать надежные инструменты для общественного мониторинга: важен опыт каждого субъекта по организации семинаров и внедрению новых практик. На площадке форума "Сообщество" мы вместе с коллегами намерены обсудить комплексный подход к обучению наблюдателей, к повышению компетенций экспертного сообщества. Серьезная работа предстоит в июне, когда будет назначена кампания, и мы точно будем понимать, какие формы будут использоваться при проведении голосования. В первую очередь, мы позаботимся о модернизации "золотого стандарта", который уже стал надежным помощником наблюдателю на избирательном участке», – отметила Булгакова.

Также эксперты представят участникам тематической сессии актуальное состояние реализации программы по обучению и подготовке независимых наблюдателей во всех регионах страны в преддверие выборов в Государственную думу в сентябре текущего года. Кроме того, они оценят текущий этап развития института общественного наблюдения и обсудят новые механизмы вовлечения граждан – в частности, молодежи России – в процесс осуществления общественного мониторинга за ходом электоральных процессов – как в 2021 году, так и в последующие кампании.

Регистрация на форум во Владикавказе для участников доступна по ссылке

Форум «Сообщество» - это открытая площадка для диалога между представителями власти и общества: чиновниками, бизнесменами, членами НКО и активными гражданами, заинтересованными в качественных изменениях жизни российского социума.