МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Эксперты в Общественной палате (ОП) РФ обменялись мнениями и предложениями по реализации нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В ОП РФ состоялась конференция «Малая родина: магнит для туристов». Участие в мероприятии приняли представители более 40 регионов России.

Председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов отметил, что нацпроект с нетерпением ждут не только организации турбизнеса, но и жители многих городов и районов страны.

По его мнению, одна из острых проблем, с которой сталкиваются те, кто развивает туризм на местах, наряду с дефицитом инфраструктуры и сервиса, это дефицит продвижения.

Между тем другой участник дискуссии мэр Усольского муниципального района Иркутской области Виталий Матюха сообщил, что с 2015 года в Усолье успешно реализуется проект по возрождению и повышению туристической привлекательности сибирских сёл.

«Однако за деньги, которые запрашивает региональный телеканал за создание и показ видеоролика мы можем выстроить или отремонтировать набережную в одном из малых сёл», — пояснил Матюха. Как считает градоначальник, в рамках проекта необходимо предусмотреть оказание методической и финансовой поддержки для продвижения турмаршрутов, достопримечательностей в малых муниципалитетах.

Со своей стороны заместитель председателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров обратил внимание на необходимость использования альтернативных телевидению способов продвижения достопримечательностей, а именно социальных сетей, YouTube-каналов, организовывать взаимодействие с информационными волонтёрами – авторами энциклопедических статей в Википедии и других информационных ресурсов, обеспечивать вовлечение в эту работу музыкантов. «Размещение краеведческой информации на популярных у молодёжи интернет-каналах и в популярном формате будет, помимо прочего, составлять альтернативу негативному контенту, вытеснять его.

Материалы, которые создают школьники и студенты в рамках образовательных проектов, это огромный массив информации, который также может и должен работать на продвижение территорий, широко публиковаться в медиапространстве», — отметил он.

При этом Шафиров также выступает за сотрудничество с малыми муниципалитетами и местными активистами в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Софинансирование на конкурсной основе лучших муниципальных программ за счёт средств нацпроекта может быть крайне эффективным как для развития туризма в регионах, так и для выявления и тиражирования прорывных инициатив. Важно, чтобы мерами господдержки, предусмотренными в нацпроекте, не воспользовались только самые информированные предприниматели, занимающиеся турбизнесом в мегаполисах», — сказал Шафиров, отметив, что эти меры должны быть доступны для бизнеса, а также ТОСов, НКО, муниципальных учреждений культуры и образования в малых населенных пунктах.

«В этой связи предлагается предусмотреть в паспорте нацпроекта показатели, которые помогут оценить результаты реализации мероприятий нацпроекта в удаленных от мегаполисов городах и районах, а также степень вовлечения гражданских активистов в реализацию нацпроекта», — считает общественник.

По мнению Шафирова, в рамках нацпроекта целесообразно предусмотреть обучение муниципальных команд, в составе которых должны быть представители муниципалитетов, ответственные за сферы образования, культуры, транспорт, имущество, финансы и развитие турпотенциала, а также представители бизнеса и местные активисты. «При этом был бы крайне полезен муниципалитетам рейтинг ведущих федеральных и региональных экспертов в сфере туризма, основанный на их портфолио, в которых должны быть лучшие муниципальные программы, созданные и реализованные участием этих экспертов», - добавил он.

В ходе обсуждения представители регионов рассказали о своих наиболее популярных туристических проектах.

Заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева рассказала, что эффективная подача информации, создание ярких событийных и информационных поводов, взаимодействие с популярными за рубежом медиаперсонами, позиционирование на международных интернет-площадках позволили Приморскому краю в 2019 году привлечь более 5 миллионов туристов.

Директор Центра развития туризма Севастополя Валерия Бровцына рассказала об опыте реализации проекта «Большая Севастопольская тропа».

«Протяженность маршрута составляет 117 километров и на этом пути неоднократно сталкиваются интересы, требования разных отраслевых норм и сферы влияния различных федеральных структур», — сообщила она, подчеркнув, что это подтверждает необходимость организации в рамках реализации нацпроекта межведомственного взаимодействия на федеральном уровне.

Генеральный директор Коломенского центра развития познавательного туризма «Город-музей», член Общественной палаты Московской области Наталья Никитина поделилась успешным опытом создания туристической экосистемы посредством организации взаимодействия между музеем, другими учреждениями культуры, образовательными, транспортными организациями и организациями общественного питаниями и средствами размещения туристов.

Заместитель директора Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области, руководитель службы управления объектом всемирного наследия ЮНЕСКО Мария Лисенкова рассказала о работе по привлечению туристов, которую в регионе ведут совместно с Псковской епархией во главе с Тихоном Шевкуновым.

Выслушав всех выступающих, Шафиров выразил надежду, что, получив федеральную поддержку, проекты будут развиваться.

«Очень часто города и районы делают привлекательными для туристов служащие своей малой родине общественники. Так было в советские времена, когда подвижники организовывали турслёты, о Леониде Ивановиче Микулине, например, помнят многие поколения дончан, а благодаря работающим в настоящее время социально ответственным предпринимателям в Ростовской области, неподалеку от трассы М4 возник потрясающий ландшафтно-тематический парк «Лога». Так получилось с большинством из проектов, представленных участниками нашей конференции», — сказал он.