МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. В рамках форума «Сообщество», который пройдёт во Владикавказе, общественники познакомятся с работой трех спортивных школ Северной Осетии-Алании, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Дискуссионные площадки двухдневного форума активных граждан «Сообщество» во Владикавказе начнут свою работу уже в среду 26 мая.  

В рамках «нулевых дней» форума, 24-25 мая, эксперты посещают объекты ЖКХ, школы, знакомятся с работой общественного транспорта во Владикавказе.

Так, одна из экспертных делегаций, инициирующая дискуссию о проблемах развития и перспективах детско-юношеского спорта на форуме посетит три спортивных школы Владикавказа. Среди них - спортивные школы по фехтованию, волной борьбе (им. С.П. Андиева) и греко-римской борьбе (им. Х.М. Бароева). Основной целью визита, который состоится 25 мая, станет общение с юными спортсменами, их родителями и тренерами.

В ОП РФ отметили, что необходимость разговора о дальнейшем развитии детско-юношеского спорта также обусловлена изменениями в нормативно-правовой плоскости: в этом году был подписан закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физическом спорте в РФ» и Федеральный закон «Об образовании в РФ». Фундамент изменений составляет идея о предоставлении равных возможностей спортшколам и тренерам, которые долгое время были в ведении образовательных, а не спортивных структур.

Как считает заместитель председателя комиссии ОП РФ по физкультуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина Елисеева, которая возглавит экспертную делегацию, важно понять и выяснить готовность спортивных учреждений к переходу в статус образовательных организаций.

"Чтобы обеспечить плавный переход на новые стандарты и исключить негативные сценарии, закон вступает в силу только 1 января 2023 года. За это время необходимо разработать и принять более 300 нормативных актов, которые будут регулировать все аспекты детско-юношеского спорта", — подчеркнула Истягина-Елисеева.