МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в очном формате 9 и 10 июня в Твери, обсудят проблемы новых видов транспорта.

На форуме состоится экспертная сессия «Новые средства транспорта (электросамокаты, моноколеса, гироскутеры). Есть ли им место в малых городах?». В ОП отметили, что актуальность вынесенной на обсуждение проблемы обусловлена отсутствием в правилах дорожного движения (ПДД) отдельного свода правил, которые бы регулировали передвижение граждан на новых средствах транспорта.

Как заявил модератор экспертной сессии заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов, в городах каждый день происходят трагедии с участием указанных новых средств передвижения.  

«Эти новые средства передвижения нельзя назвать транспортными, поскольку ПДД их таковыми пока не считают. Общественная палата РФ подготовила свой проект поправок в ПДД, в котором они как раз считаются транспортными средствами со всеми вытекающими последствиями и обязанностями», - уточнил Холодов.

Общественник сообщил, что наибольший масштаб указанная проблема приобрела в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, а также в курортных городах. Он добавил, что в рамках форума «Сообщество» во Владикавказе выяснилось, что данная проблема уже стала предметом обсуждения и в регионах. По словам Холодова, за две недели до проведения форума в Северной Осетии заработал кикшеринг — система краткосрочной аренды самокатов и электросамокатов.

«Мы провели во Владикавказе круглый стол, посвященный проблеме регулирования передвижения на электросамокатах, моноколесах и гироскутерах, чтобы понять, насколько это актуально для других регионов. Потому что очевидно, что придумать правила, которые будут отражать исключительно реальность Санкт-Петербурга и Москвы и абсолютно не подходить всей стране, наверное, было бы неправильно», — сказал он.

Холодов добавил, что на форуме в Твери ожидается приезд общественников из Москвы и Санкт-Петербурга. По его словам, это поспособствует обмену опытом с региональными коллегами. Кроме того, в настоящее время ОП РФ активно собирает предложения от регионов по данной проблематике, чтобы отразить их в итоговом проекте поправок в ПДД.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года.