МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Эксперты рассмотрят вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Центрального федерального округа на форуме «Сообщество», который пройдёт в Твери 9 и 10 июня, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Главной темой предстоящего форума ОП РФ «Сообщество» в Твери, станет общественный контроль как инструмент позитивных изменений в обществе. Одно из ключевых мероприятий предстоящего форума - круглый стол, посвящённый вопросам деятельности ОНК, входящих в Центральный федеральный округ.

«На круглом столе мы планируем обсудить проблемы, которые сегодня стоят перед общественными наблюдательными комиссиями регионов, найти решение этих проблем, а также ознакомиться с наиболее современными и интересными практиками региональных ОНК», - рассказал модератор мероприятия председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Как уточнил эксперт, на круглом столе планируется участие не только членов ОНК, но и представителей профильных ведомств - УФСИН, УМВД, прокуратуры, а также уполномоченного по правам человека в Тверской области и уполномоченного по правам ребёнка в Тверской области.

«Круглый стол также будет посвящён вопросам взаимодействия между субъектами общественных наблюдательных комиссий и теми структурами, с которыми региональные ОНК работают - ФСИН, МВД, Минздрав, а также уполномоченные по правам человека и уполномоченные по правам ребенка в регионах», - сказал Воронцов.

По его словам, на сегодняшний день ОНК сталкиваются с двумя ключевыми проблемами: с проблемой отсутствия финансирования и проблемой отсутствия места дислокации, то есть точек притяжения (офисов, помещений и так далее).

Воронцов также отметил, что во время проведения форума, а именно 10 июня, закону об ОНК исполнится 13 лет.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтёры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится ОП РФ начиная с 2015 года.