МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который состоится в очном формате 9 и 10 июня в Твери, некоммерческие организации (НКО) научат работать со СМИ.

Главной темой форума станет общественный контроль как инструмент позитивных изменений в обществе. Одно из важнейших мероприятий предстоящего форума — кейс-тренинг «Продвижение события НКО: как попасть в СМИ и придумать рекламный ролик».

В ОП отметили, что из года в год при попытке продвинуть собственную повестку в СМИ некоммерческие организации сталкиваются с проблемами. Как правило, представители НКО жалуются на то, что журналистам и аудитории того или иного издания не интересна социальная проблематика. В рамках мероприятия руководители крупнейших профильных СМИ, многие годы работающих с НКО-тематикой, расскажут об успешных информационных кейсах, а также поделятся опытом того, что именно из деятельности НКО лучше предлагать журналистам, как выбрать аудиторию и найти нужный фокус и, главное, для каких задач нужно привлекать СМИ.

Участники тренинга получат советы по созданию социальной рекламы. В частности, эксперты ответят на вопросы о том, как собрать команду для создания качественного рекламного ролика и действительно ли для этого необходимо располагать большими финансовыми средствами.

«Чем больше некоммерческих организаций научатся эффективно доносить информацию о своей деятельности, тем больше людей получат помощь, начнут осознанное потребление, изменят свой образ жизни или сами включатся в работу НКО в качестве волонтеров. На нашей площадке мы расскажем о классических и современных инструментах продвижения своего некоммерческого бренда. В частности о социальной рекламе и ее новых возможностях», — рассказала модератор мероприятия заместитель директора Дирекции общественно-политического вещания ОТР по взаимодействию с НКО Мария Мокина.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтёры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года.