МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Меры государственной поддержки должны получать не только добровольческие организации, но и сами волонтеры, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Число добровольцев растет. Я думаю, пришло время для следующего шага. Мне кажется важным, чтобы государство, приняв закон о волонтерской деятельности и отчасти регламентировав ее, сказало и следующее слово – о том, как оно может поддержать не организацию, а конкретного волонтера», - сказала Кузнецова во время посещения единого волонтерского штаба в Благовещенске.

Одной из мер поддержки, по ее словам, может стать принятие нормы об учете волонтерской деятельности при приеме на работу.

«Для волонтеров-добровольцев, которые занимаются этой деятельностью постоянно, это должно иметь «добрые последствия» в профессиональной деятельности. Например, при приеме на работу. Я считаю, что очень важно, например, при приеме на госслужбу, при решении каких-то кадровых вопросов учитывать волонтерский опыт», - сказала детский омбудсмен, при этом отметив, что по данным Минэкономразвития, за семь лет выросло на 13% число добровольцев. 

Ранее в «Единой России» объявили о создании единого волонтерского штаба. В него вошли активисты партии, ОНФ, движения «Мы – вместе», «Волонтеры Победы» «Волонтеры-медики», «Молодой Гвардии Единой России». В Амурской области штаб работает в условиях борьбы с наводнением, оказывая помощь специалистам и людям, которые нуждаются в поддержке, в том числе семьям с детьми, потерявшим дома из-за наводнения, и людям старшего поколения.

По предложению президента РФ Владимира Путина на XX Съезде «Единой России» Кузнецова была включена в первую пятерку списка партии.